Політика
Подобається

Только что! Вторжение в Украину: Кремль решил наступать. США всё выяснило – какие планы Путина?

14/01/2022
Только что! Вторжение в Украину: Кремль решил наступать. США всё выяснило – какие планы Путина?

Американская разведка заявила телеканалу CNN, что в России планируется операция, чтобы оправдать вторжение в Украину.

Об этом сообщил американский телеканал CNN.

В США есть информация, подтверждающая, что Россия подготовила группу оперативников для проведения операции на востоке Украины под фальшивым флагом, пытаясь создать повод для вторжения, заявил американский чиновник. США имеют доказательства того, что оперативники учатся ведению городской войны и использованию взрывчатки для диверсий против собственных сил России.

Это обвинение перекликается с заявлением, обнародованным в пятницу Министерством обороны Украины, в котором говорится, что российские спецслужбы готовят провокации против российских войск, пытаясь подставить Украину.

В четверг, 13 января, советник по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга с журналистами намекнул на разведку. Он утвердил, что разведывательное сообщество США располагает информацией о намерении России сфабриковать повод для вторжения.

  • По словам официального представителя США в ОБСЕ Майкла Карпентера, мир должен готовиться к эскалации конфликта на украинской границе, а также к полномасштабному вторжению. Недельные переговоры с Россией прогресса не показали, и "барабаны войны звучат громко".
  • 9 января Россия заявила, что не пойдет на уступки под давлением США и предупредила, что на этой неделе переговоры по украинскому кризису могут закончиться досрочно. В свою очередь, Вашингтон заявил, что прорывов не ожидается, а прогресс зависит от деэскалации со стороны Москвы.
  • Также в Киеве на Михайловской площади состоялась акция "Скажи Путину Нет" – активисты призывают страны Запада не поддаваться ультиматумам Путина и не идти на компромиссы с РФ.
  • Российские войска дислоцируются на границе с Украиной в трех точках. Кремль разработал операцию с привлечением 175 тысяч военных, и полномасштабное вторжение может начаться уже в этом месяце.
  • 8 января Администрация Байдена обнародовала новое решительное предупреждение России о наказаниях, которые могут угрожать, если она продолжит угрозы вторжения в Украину.

Напомним, что несколько дней назад Россия начала новые военные учения у границ с Украиной. По мнению аналитика Дмитрия Снигирева, во время переговоров России и США в Женеве 10 января, заседания Совета Россия-НАТО 12 января и заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 13 января, Москва использовала фактор этих учений, чтобы продемонстрировать странам Запада, рассматривающим Украину как зону своего военно-политическое влияние. К тому же, уверен эксперт, проведение этих учений совсем не случайно совпало с дестабилизацией ситуации в Казахстане и введением в страну военного контингента ОДКБ для «наведения порядка».

Дмитрий Снегирев также отметил, что легендой нынешних учений у границ с Украиной являются длительные марши по противодействию диверсионно-разведывательным группам и развитие опорных пунктов. Таким образом, по мнению эксперта, Россия намекает на Киев и страны Запада на возможность проведения глубинных маршей на территории Украины.

Кроме того, добавил эксперт, в нынешних учениях у границ с Украиной впервые за длительное время задействовали огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и их модернизированные версии ТОС-1А «Солнцепек». По словам аналитика, это очень опасное оружие, которое фактически не оставляет шансов на выживание в местах взрыва его зажигательных и термобарических ракет.

Дмитрий Снегирев также напомнил, что в последнее время в российских СМИ и СМИ «Л/ДНР» активно продвигалась информация о якобы завозе Вооруженными силами Украины химического оружия в район линии разграничения для совершения терактов, и одновременно продвигался тезис о возможности введения ВС РФ с целью защиты гражданского населения». 


                         



Коментарі