Без категорії
Подобається

Срочно! Оазу Нантой заявил о возможных провокациях 9 мая от рф!

02/05/2022
Срочно! Оазу Нантой заявил о возможных провокациях 9 мая от рф!

Привет, друзья! Подписывайтесь на наш телеграмм-канал. Становитесь спонсорами на ютубе – кнопка и ссылка под видео.

Депутат PAS Оазу Нантой не исключает, что 9 мая в Молдове будут предприняты провокации со стороны определенных политических сил.

Заявления народного избранника прозвучали в эфире передачи Dreptul la Replică. 

«9 мая будут провокации.», – сказал Нантой. 

На это также указывает напечатанный большой тираж газеты "Приднестровье", датированный 2 мая 2022 года, где речь идет о массовых терактах.

Поскольку газета напечатана накануне, Россия, вероятно, планирует осуществить террористические акты для запугивания населения и переложить ответственность на Украину и западные страны.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Также в газете есть материалы о "кровавых терактах, которые свалились на приднестровцев на майские праздники, десятки убитых, включая детей, стариков и женщин".

К тому же, Народное собрание Гагаузии незаконно проголосовало за отмену запрета георгиевской ленточки. Остается вопрос, промульгирует ли Ирина Влах этот закон.

Я знаю конкретных людей, у которых есть указания нагнетать ситуацию, другие могут играть в политические игры в угоду избирателям. Я не знаю, что будет до 9 мая. Надеюсь, наши граждане будут сознательными», — сказал Нантой.

Напомним, что депутаты Народного собрания Гагаузской автономной территории приняли закон, разрешающий использование георгиевской ленты на территории региона.

Также фигурантами уголовного дела могут стать депутаты Народного собрания Гагаузии, которые сегодня приняли закон, разрешающий на территории автономии использование георгиевской ленточки.

С таким заявлением выступил эксперт в области права Теодор Кырнац. В интервью изданию Agora аналитик отметил, что «любое неподчинение закону представителями власти или публичных служащих позволяет привлечь их к уголовной ответственности за продвижение войны». 

По словам Теодора Кырнац, коллективной ответственности здесь не предусмотрено, а потому в отношении каждого депутата следует вести следствие персонально.

Представитель Генеральной прокуратуры Марианна Керпек отметила, что ведомство будет расследовать все случаи нарушения законодательства Республики Молдова.

Также Доктор права Теодор Кырнац твердо заявил, что решение является противозаконным, а депутатам Народного собрания грозит «лишение свободы на срок не менее семи лет».

«Каждый член Народного Собрания Гагаузии, проголосовавший за этот местный закон против закона парламента Республики Молдова, после нарушения закона подлежит уголовной ответственности по двум составляющим преступления. Первая, за пропаганду войны, агрессии, дискриминации, межнациональной розни и вторая составляющая, за преступность, в период ЧП в сфере безопасности возможно возбуждение уголовного дела за сепаратизм.

Это своего рода тяжкое преступление и грозит лишением свободы не менее семи лет, если говорить о сепаратизме, агрессии и призыве к войне, двух достаточно серьезных составляющих для людей, которые будут фигурировать в этих уголовных делах", – сказал Кырнац.

«Есть закон, и в нем четко прописаны пределы автономии Гагаузии и какие решения они могут или не могут принимать своим голосованием в Народном Собрании. Принятое ими решение не может противоречить общенациональному решению, потому что ограничение их автономии очень жесткое, и они каким-то образом преодолели его. Соответственно, мы будем оспаривать это решение в суде", – сказал Эуджениу Синкевич.

По словам Синкевича, представитель Государственной канцелярии уже готовит такое обращение, которое будет представлено «в суд в ближайшее время и, безусловно, закон будет соблюден. При этом в обращении в суд будем просить о приостановлении действия закона до момента решения суда».

Ранее Майя Санду промульгировала закон о запрете георгиевской ленты и других символов войны, таких как буквы «V» и «Z».

На этом я с Вами прощаюсь, подписывайтесь на наш канал, жмите на колокольчик а также не забудьте написать свое мнение в комментариях. Теперь Газета всегда с Вами. До встречи!

 


                         



Коментарі