Экономика Украины
Подобається

Украинец построил “умный” энергосберегающий дом (фото, видео)

24/09/2015
Украинец построил “умный” энергосберегающий дом (фото, видео)

d640cc3_demisphere_house_577_720x320_640x284_615x462

Украинец Валерий Самойлов построил дом, который экономит энергию. Свою идею он позаимствовал у американцев, однако воплотить ее оказалось не так просто.

Дом-купол человек построил самостоятельно. Дом отличается не только внешне, но и внутри: ведь позволяет существенно экономить.

Специальной литературы Валерий под руками не было, поэтому за советом обращался к единомышленникам в интернете. На все строительные работы потратил 3 года и оказались они довольно затратными.

Уникальность дома – экономия энергии. Для утепления Валерий использовал чистую целлюлозу, а пол подогревается от печи на дровах. Поэтому зимой здесь достаточно тепло. Обогрев дома в течение трех отопительных сезонов обойдется всего в 2000 гривен. Семья Самойловых вскоре ожидает пополнения, поэтому хозяин решил достроить еще один купол.

Купольное здание Валерия – единственный в Ужгороде. Сначала соседей удивляла интересное сооружение, но сейчас уже привыкли. Экономный дом все больше приходится по душе закарпатцам. Теперь Валерий сводит такие на заказ.


                         



Коментарі