Військові
Подобається

Дождались! Оккупанты бегут из Крыма! Пока мы спали!

24/11/2022
Дождались! Оккупанты бегут из Крыма! Пока мы спали!

Российские захватчики активно перебрасывают военную технику из Крыма в Россию 

В последние дни в Крыму происходит оживленное движение колонн российской военной техники со стороны оккупированной Херсонской области в направлении Керченского (Крымского) моста, сообщают очевидцы. Наблюдается все это на фоне успехов ВСУ на южном направлении и слухов об освобождении аннексированного полуострова. Многие эксперты высказались, что ВСУ вполне способны повторить успех в Херсоне и освободить полуостров.

Фото- и видеодоказательства переброски есть в Сети 

Как сообщается, большая колонна российской военной техники проследовала со стороны Джанкоя на трассу «Таврида» по дорожной развязке возле Феодосии. По наблюдениям очевидцев, они готовились к движению через Крымский мост, проезд по которому, кстати, грузовому гражданскому транспорту запрещен до сих пор.

В последние дни, согласно сообщениям журналистов, много российских военных грузовиков движутся в основном в направлении Керченского моста. "На одном из российских военных грузовиков, который двигался в составе колонны со стороны Херсонской области, замечены импортные сельскохозяйственные тракторы", — пишут журналисты.

Разговоры об освобождении Крыма

После неоднократной "бавовны" и непонятных "хлопков" в оккупированном Крыму и после поражения Крымского моста украинские и западные власти стали делать прогнозы о том, когда Крым сможет вернуться к Украине.

Бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес полагает, что временно оккупированный полуостров становится все более похожим на ловушку для РФ. По его словам, после повреждения Крымского моста, у РФ в разы снизилась возможность поддерживать оккупационные войска на юге Украины.

В свою очередь офицер первой отдельной бригады специального назначения имени Ивана Богуна Тарас Березовец пока не видит мирного пути освобождения Крыма. А военный эксперт Петр Черник и вовсе убежден, что единственный путь деоккупации Крыма – это боевые действия.

Итак, Кремль приказал своим войскам покинуть город и отступить на левый берег Днепра. Это произошло через два месяца после того, как украинские подразделения начали свое контрнаступление на юге. Это важнейшая победа Украины и серьезное поражение России. Возможно, это самое большое поражение России за поколение.

В Министерстве обороны Украины после деоккупации Херсона делают смелые прогнозы насчет освобождения Крыма. Замминистра обороны Владимир Гаврилов не исключил, что ВСУ могут зайти в Крым до конца декабря, а вся война с Россией может завершиться до весны. Впоследствии Минобороны в своем Twitter сообщило, что зимой не стоит ждать паузы в боевых действиях, и сделало еще один намек относительно Крыма.

"Те, кто сейчас говорит о возможной "паузе в боевых действиях" из-за минусовой температуры зимой, вероятнее всего, никогда не загорали в январе на южном берегу Крыма", — говорится в сообщении Минобороны.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов в свою очередь сообщил, что украинская артиллерия после выхода на побережье Днепра в Херсонской области получила возможность контролировать территорию возле Крыма. По мнению многих экспертов, освобождение полуострова по силам ВСУ, поскольку украинские военные имеют наработанную тактику деоккупации своих территорий. 

Напомним, что 11 ноября Минобороны Украины сообщило, что после восьми месяцев российской оккупации город Херсон возвращается под контроль украинской армии. В центре города подняли украинский флаг. Херсон был единственным крупным городом, который смогли оккупировать захватчики.

Войска РФ готовятся к обороне

Известно, что оккупанты возле административной границы с Крымом построили новые траншейные системы для обороны от контрнаступления ВСУ.

В сеть попало видео, на котором показано, как россияне строят линию обороны. Можно заметить обустроенные окопы, бетонные противотанковые заграждения, роющие траншеи эскаваторы, тяжелую технику, грузовики и авиацию.

 


                         



Коментарі