Без категорії
Подобається

Наступление России на Литву! Литовцы в панике!

02/07/2022
Наступление России на Литву! Литовцы в панике!

Привет друзья! Подписывайтесь на наш телеграмм-канал. Становитесь спонсорами на ютубе – кнопка и ссылка под видео

«Как можно доверять России?» Нервные литовцы записываются в пограничную милицию. Об этом сообщает CNN. 

В Литве считают, что именно в районе Сувалкского коридора им придется держать первую линию обороны, если российские войска решат напасть на страну. Литовцы считают, что с учетом исторического опыта доверять русским нельзя.

Шрамы советской оккупации глубоко уходят в эту часть Европы. Десятки тысяч литовцев были насильственно депортированы Советским Союзом в ГУЛАГи в Сибири и на Крайнем Севере в 1940-х и 1950-х годах. Почти 30 000 литовских заключенных погибли в исправительно-трудовых лагерях.

По словам одного из командиров, после вторжения России в Украину в феврале численность 103-летнего стрелкового ополчения резко возросла.
В настоящее время насчитывается около 12 тысяч добровольцев, сообщил командир 4-го регионального командования стрелков Эгидиюс Папецкис. И это число увеличивается каждый месяц в десять раз, сказал он.
С первых дней войны на Украине количество новобранцев, желающих присоединиться к ней, увеличилось с 10-12 до более чем 100 человек в месяц.

Мы помним советскую оккупацию, и нам больше не нравится, когда нас оккупируют. Мы свободные люди», – подчеркнул Папецкис.

Чтобы лучше защитить страны Балтии, НАТО радикально пересмотрела свое оборонное планирование в этой части мира, объявив в преддверии саммита в Мадриде на этой неделе, что увеличит свое присутствие в регионе настолько, чтобы отразить любое нападение в режиме реального времени, а не отправлять в войсках, чтобы отбить территорию после того, как она была захвачена.
Это будет означать, что на тысячу дополнительных военнослужащих Литва хотела бы, чтобы они постоянно базировались вокруг границ небольшой страны с Беларусью и Россией протяженностью 621 мили.

Заместитель министра обороны Маргирис Абукявичюс допускает, что на создание таких войск может уйти два года. Но он говорит, что теперь есть понимание того, что военный потенциал нуждается в существенном обновлении вокруг Сувалки и в других местах. По словам Абукявичюса, коридор, также известный как Сувалкский проход, всегда вызывал беспокойство. Прибалтика и НАТО считают его «слабым местом».
«В текущей ситуации мы гораздо яснее понимаем уязвимость», — сказал он во вторник в интервью CNN в Министерстве обороны в Вильнюсе.
«Я думаю, что НАТО это понимает и принимает решения», — сказал он. «Я действительно надеюсь, что саммит НАТО на этой неделе даст очень сильный отклик и очень четкое направление, в котором должна идти долгосрочная адаптация НАТО».
В то же время Литва заявляет, что в последние дни она отражала продолжающиеся российские кибератаки на свои государственные учреждения и частный сектор после своего решения на прошлой неделе заблокировать некоторые товары, такие как зерно и сталь, которые подпадают под санкции ЕС. перевезли поездом в Калининград. Хотя кибератаки со стороны российских хакеров относительно распространены в Литве, Абукявичюс говорит, что блокада была «спусковым крючком».

Напомним, Литва запретила транзит санкционных товаров между Россией и Калининградской областью. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что запрет на транзит продукции из России – это не решение Литвы, а санкции Евросоюза в отношении России.

Спикер путина Дмитрий Песков сказал, что россия настроена решительно в связи с «транспортной блокадой» Калининграда, но не спешит с принятием решений.

По его словам, хотя Кремль надеется на отмену Литвой решений об ограничении транзита грузов в Калининград, нужно готовиться к худшим сценариям.

На этом я с Вами прощаюсь подписывайтесь на наш канал, жмите на колокольчик а также не забудьте перейти на наш новый Телеграм канал, странички в инстаграм и фейсбук. Ссылки в описании.


                         



Коментарі