Без категорії
Подобається

Треш! Прячьтесь все: в Думе свихнулись. Смертная казнь близко!

28/03/2024
Треш! Прячьтесь все: в Думе свихнулись. Смертная казнь близко!

Привет друзья! Ставте лайк, комментируйте, подписывайтесь. Мы начинаем

После трагедии в Подмосковье, чреватой терактом, в Российской Государственной Думе начали обсуждать возможность возвращения смертной казни в стране. Несмотря на то, что в стране действует постоянный запрет на использование этого крайнего вида наказания, прописанный в законодательстве, Российская Конституция и Уголовный кодекс по-прежнему содержат соответствующие положения.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выдвинул идею проведения референдума по этому вопросу в рамках Единого дня голосования 8 сентября.

Обсуждение вопроса о смертной казни в России возобновилось после трагедии в "Крокус Сити Холле", которая произошла 22 марта перед концертом группы "Пикник". На данный момент известно о 140 погибших. Власти задержали 11 человек подозреваемых в совершении террористического акта.

По мнению спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, для возобновления смертной казни можно обойтись и без проведения референдума, поскольку "достаточно решения Конституционного суда".

В мае 1996 года президент России Борис Ельцин подписал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вступлением страны в Совет Европы. Однако Россия так и не ратифицировала протокол № 6 Европейской конвенции о защите прав человека, предусматривающий отмену смертной казни. После исключения России из Совета Европы заместитель председателя Совета безопасности России заявил о возможности возвращения смертной казни.

Это также хороший повод восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Например, смертная казнь для самых опасных преступников, которую активно применяют в США и Китае, – заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Министерство иностранных дел России подписало протокол об отмене смертной казни через год после вступления в Совет Европы – 16 апреля 1997 года, однако Государственная Дума так и не ратифицировала его и даже не выносила на рассмотрение. Россия осталась единственной страной в Совете Европы, которая не ратифицировала запрет на смертную казнь. В ноябре 2009 года Конституционный суд России принял решение, согласно которому российские суды больше не могут выносить смертные приговоры. Для восстановления практики смертной казни Конституционный суд должен сделать то, чего он никогда не делал – пересмотреть собственное решение.

Поскольку такого никогда не происходило, это можно сделать в свободной форме. Президент или Государственная Дума совместно с Советом Федерации могут обратиться в Конституционный суд с запросом о возможности восстановления смертной казни в связи с бла-бла-бла резким увеличением криминальной обстановки и распространением педофилии, а также сильным санкционным давлением, а также потому что традиционные ценности. После этого Валерий Дмитриевич Зорькин и его коллеги могут заявить: "Да, действительно, нужно срочно кого-то казнить, – сказал руководитель международной правозащитной группы Павел Чиков.

А что вы думаете по этому поводу? Ставьте лайк и пишите свои мысли в комментариях

Следует отметить, что высшая мера наказания предусмотрена Конституцией России. Это подтверждается в статье 20-й. Эта статья Конституции не может быть изменена. В Уголовном кодексе России также присутствует исключительная мера наказания в виде смертной казни. Согласно статье 59, она может быть применена за "особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь".

Разговоры о возвращении смертной казни в России время от времени возобновляются. Для некоторых властных структур это может быть инструментом шантажа и запугивания.

Естественно, это может привести к повышению популярности тех политиков, которые начнут активно продвигать эту идею. Ранее о смертной казни чаще говорили представители второстепенных партий, таких как Жириновский и Зюганов. Сейчас же эту тему начинают поднимать даже представители партии "Единая Россия". Однако в текущей ситуации это может привести к дополнительному ужесточению наказаний, – подчеркнул адвокат правозащитного проекта "Первый отдел" Евгений Смирнов.

Идея введения смертной казни остается популярной в российском обществе. Результаты опроса, проведенного рекрутинговым агентством Superjob.ru в 2022 году непосредственно после заявления Медведева о возможном возвращении этого вида наказания, свидетельствуют об этом. 43% респондентов высказались положительно, а 37% – отрицательно. Социологи отмечают, что поддержка идеи возвращения смертной казни в России растет с 2015 года.

На этом я с Вами прощаюсь подписывайтесь а также не забудьте перейти на наш новый Телеграм канал, странички в тик ток и фейсбук. Ссылки в описании.


                         



Коментарі