Без категорії
Подобається

Смертная казнь в России! Почему США можно, а России нет? План уничтожения “оппозиции”?

28/03/2024
Смертная казнь в России! Почему США можно, а России нет? План уничтожения “оппозиции”?

Привет друзья! Ставьте лайк, комментируйте, подписывайтесь. Мы начинаем

После теракта в Подмосковье в Государственной думе начали обсуждать необходимость возвращения смертной кары в России. В федерации действует бессрочный мораторий на применение этой меры наказания. Однако она предусмотрена в российской Конституции и Уголовном кодексе.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил вынести этот вопрос на референдум во время Единого дня голосования 8 сентября.

О смертной каре в России снова заговорили после теракта в "Крокус Сити Холл", который произошел 22 марта перед концертом группы "Пикник". Пока известно о 140 погибших. Власть задержала 11 человек подозреваемых в совершении террористического акта.

По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, для возвращения смертной кары можно обойтись и без референдумов, поскольку достаточно решения Конституционного суда.

"Это еще и прекрасная возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Такой как смертная казнь для самых опасных преступников, которую, кстати, активно применяют в США и Китае", – заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Поскольку такого никогда не было, это можно сделать свободной формой. Президент или Госдума с Советом Федерации направляют запрос в Конституционный суд в связи с тем, что (в России курс на) традиционные ценности, просьбой уточнить, можем ли мы восстановить смертную казнь. И (глава Конституционного суда) Валерий Дмитриевич Зорькин собирается с товарищами и говорит: "Да, действительно, нужно срочно кого-то казнить", – сказал руководитель международной правозащитной группы Павел Чиков.

Кстати, высшая мера наказания предусмотрена Конституцией России. Об этом говорится в статье 20-й. Эта статья Конституции неизменна. В российском Уголовном кодексе также предусмотрена исключительная мера наказания в виде смертной казни. Статья 59 предусматривает ее за "особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь". Разговоры о необходимости возвращения смертной казни в России время от времени возобновляются. Для власти это инструмент шантажа и запугивания.

"Конечно, это повышение рейтингов тех политиков, которые начинают массировать эту тему. Ранее разговорами о смертной казни часто отличались Жириновский, Зюганов, то есть лидеры таких второстепенных партий. Сейчас об этом говорят и представители "Единой России". Но это может служить, скажем, еще одним повышением ставок в нынешних реалиях, то есть еще одним усилением наказания", – отметил адвокат правозащитного проекта Первый отдел Евгений Смирнов.

Идея смертной казни популярна в российском обществе. Об этом свидетельствуют, например, результаты опроса рекрутингового агентства Superjob.ru, проведенного в 2022 году сразу после заявления Медведева о возможном возвращении исключительной меры наказания. Положительно к этому отнеслись 43% респондентов, негативно — 37%. Социологи отмечают, что поддержка возвращения смертной казни в России растет с 2015 года.

Привет друзья! Ставьте лайк, комментируйте, подписывайтесь. Мы начинаем

Мнения экспертов относительно возможного отмены моратория на смертную казнь в России и его возможных последствий расходятся. Тарас Загородний подчеркивает, что Россия освободилась от многих международных обязательств и отказалась от моратория, что открывает путь к восстановлению смертной казни.

Николай Полозов подтверждает, что в РФ может увеличиться уровень репрессий, в том числе, путем введения смертной казни.

Илья Пономарёв считает, что смертная казнь может быть применена против тех, кого Кремль считает террористами, включая бойцов партизанских групп. Он также утверждает, что это может стать инструментом политического давления.

Дмитрий Гудков отмечает, что в российских элитах существует сопротивление по поводу возвращения смертной казни, поскольку это может отразить переход к большей диктатуре.

Юрий Боровский подчеркивает, что некоторые публичные деятели, которых Кремль называет террористами, также могут стать мишенью смертной казни.

Во всех мнениях отмечается, что вопрос возвращения смертной казни становится предметом серьезных обсуждений в российском обществе.

На этом я с Вами прощаюсь подписывайтесь а также не забудьте перейти на наш новый Телеграм канал, странички в тик ток и фейсбук. Ссылки в описании.

 


                         



Коментарі