Економіка світу
Подобається

Не опять, а снова! Bitcoin поджидают очередные испытания!

20/09/2022
Не опять, а снова! Bitcoin поджидают очередные испытания!

Привет друзья подписывайтесь на наш телеграмм канал ссылка в описании. Становитесь спонсорами на ютубе – кнопка и ссылка под видео.


В последнее время Bitcoin показывает рекордную оборотную корреляцию с настоящей доходностью 10-летних американских облигаций. Это в который раз делает акцент на высокой взаимосвязи криптовалюты с остальным финансовым миром. Что, в свою очередь, намекает на новый виток понижения вслед за повышением ставки ФРС.
В ближайшее время, Федеральная резервная система Соединенных Штатов примет решение о дальнейшем повышении ключевой ставки, что повлияет на криптовалютный и фондовый рынки. Одновременно на настроение трейдеров продолжает оказывать влияние, произошедшее на предыдущем неделе важное обновление Ethereum, а также все еще не осуществленные выплаты кредиторам печально известной биржи Mt. Gox.


ФРС США будет вынуждена реагировать на неожиданно высокий индекс потребительских цен в августе. Участники рынка это понимают и уже заложили в цене минимальное повышение ставки на 75 базисных пунктов. Хотя нужно понимать и не исключать возможность ее повышения на целых 100 пунктов (1%). Согласно инструменту CME Group, эксперты оценивают вероятность такого варианта развития событий в 20%, поэтому все возможно. И если это произойдет, то это станет крупнейшим повышением ставки с начала 80-х годов.


Блокчейн-аналитик Вилли Ву считает, что курс BTC сдерживается по политическим мотивам.
Как он сказал, в настоящее время из-за фьючерсных контрактов чисто теоретически можно продать неограниченные объемы BTC, хотя фактически предложение ограничено 21 миллионом монет:
«Рынки фьючерсов могут контролировать курс BTC. На CME был организован своего рода биткоин-казино, где можно играть в американских долларах. Хедж-фондам с Уолл-стрит это пришлось по вкусу. Какие на данный момент ограничения для продажи биткоина? Никаких, потому что у фиата нет ограничений».
Аналитик считает, что это и есть одна из проблем, влияющих на стабильный рост данной цифровой валюты.

Но, не смотря ни на что, прибыльность облигаций растет вместе с повышением ключевой ставки ФРС. В марте, учитывая инфляцию, настоящая ставка дохода по 10-летним облигациям стала положительной. Необходимо учитывать, что это событие совпало с кризисом на криптовалютном рынке, а обратная корреляция между ней и Bitcoin достигла к июлю -0,95.
ФРС решает повысить ставки, чтоб сделать заимствования более дорогими и вынудить капитал перетекать из рисковых активов в защитные. Также распродаже подвергся как криптовалютный, так и фондовый рынок.

Сейчас ставка ФРС составляет 2,5%, но регулятор не собирается на этом останавливаться.
Также ФРС вынуждена повышать ставку из-за инфляции. Показатель которой в США сохраняется высоким (8,3% в августе), а базовая инфляция, с вычетом цен на энергоносители и продукты питания, продолжает расти (6,3% при прогнозе на 6,1%). С вероятностью в 84% завтра на заседании регулятор поднимет ставку еще на 0,75%.


После очередного повышения ставки должна вырасти доходность облигаций, которая в последнее время сильно взаимосвязана со стоимостью Bitcoin. Коэффициент корреляции ставки и Bitcoin измеряется в пределах от 1 до -1, что при показателе в -0,95 намекает на падение данной криптовалюты ниже $18 тыс.
Если рассматривать опционы на Bitcoin, с окончанием на конец 2022 года, большинство трейдеров ожидают падение криптовалюты в район $12 тыс.
К концу года ключевая ставка достигнет 3,75% – 4%, а фондовый рынок рухнет на 26% от текущих уровней. Напротив, если ФРС смягчит риторику, появится повод для восстановления рисковых активов.


На этом я с вами прощаюсь подписывайтесь на наш канал, жмите на колокольчик, а также обязательно пишите свой комментарий под видео.


                         



Коментарі