Без категорії
Подобається

Жители Молдовы в ярости и против путинской войны! Молдова проклинает россию за «неоправданный обстрел» Сергеевки!

02/07/2022
Жители Молдовы в ярости и против путинской войны! Молдова проклинает россию за «неоправданный обстрел» Сергеевки!

Привет, друзья! Подписывайтесь на наш телеграмм-канал. Становитесь спонсорами на ютубе – кнопка и ссылка под видео.

Рано утром 1 июля ракетному обстрелу подвергся знакомый многим жителям Молдовы курортный поселок Сергеевка. Молдова резко осудила Россию за «неоправданный обстрел» Сергеевки. Глава МИДЕИ Нику Попеску назвал эту атаку «еще одним доказательством недопустимой агрессии на гражданские объекты».

В советские времена профсоюзные организации Молдовы построили там санатории и детские лагеря: «Патрию», «Сэнэтатя», «Оризонт», «Плай», «Золотую Ниву», «Викторию», имени С. Лазо и др. Но война не обошла и этот мирный уголок, где никогда не было военных объектов.

Об этом же написал ведущий Александр Козер.

«Не думаю, что есть молдаване, которые не слышали о Сергеевке. Она даже известна как место отдыха молдаван, там всегда было больше наших, чем украинцев. А сегодня варвары Путина, после того как их выгнали со Змеиного острова, ударили по этому месту. Может, хотя бы эти кадры откроют разум некоторым фанатам Путина», — добавил Козер и опубликовал фото разбомбленного жилого дома в Сергеевке.

По данным украинских властей, российские войска выпустили три ракеты по жилому дому и базе отдыха в поселке. Погиб по меньшей мере 21 человек, еще почти 40 попали в больницу.

Среди них оказались и сотрудники молдавского реабилитационного центра для детей — 1 человек погиб, 6 ранены. Молдавский минздрав сообщил, что работники центра жили в разрушенном ракетой доме.

Но уокуппантов всегда есть своя версия «спецоперации» с «высокоточным оружием». Российское минобороны на очередном брифинге рассказало о «доблестных» действиях в Украине, и о том, что российские войска «уничтожили радиолокационную станцию обнаружения воздушных целей под Одессой».

Жителям Молдовы больно и страшно за жителей Украины. Но им в Молдове тоже страшно В последние дни ракетному удару подвергаются украинские поселки, находящиеся всего в 60 км от нашей границы.

Но в НАТО нас успокаивают. Заместитель генсекретаря альянса Мирча Джоанэ считает, что у Молдовы пока нет причин беспокоиться.

«У России нет военных ресурсов», чтобы создать сухопутный коридор к Приднестровью. Но от этого не легче.

Ночные ракетные удары по мирным жителям Сергеевки возмутили молдавское общество не меньше, чем украинское. Многие депутаты, блогеры, журналисты осудили в соцсетях российское вторжение в Украину и войну, поделились своими воспоминаниями о черноморском курорте и напомнили, что Сергеевка расположена совсем недалеко от молдавской границы. 

«Нет слов, чтобы выразить всю ярость, которую я чувствую из-за этих террористических атак российской армии. В Кременчуге 28 июня ракета попала в торговый центр, погибли 18 человек. Сегодня в Сергеевке, в 30 км от молдавской границы ракета попала в жилой дом», — написал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан.

При этом депутат обратился к коллегам от блока Партии коммунистов и Партии социалистов, призвав их осудить действия российской армии. «Сколько еще трагедий вам нужно, чтобы осудить войну? Сколько ракет должны упасть на жилые дома? Сколько человек погибнуть? Если вы не осудите войну в Украине, то я буду считать, что вы поддерживаете это вторжение», — добавил он.

Другой депутат от PAS Дмитрий Алайба тоже назвал произошедшее «террористическим актом». «Наши соотечественники, которые оправдывают эту войну, политики, эксперты, журналисты, я не хочу вас ни слышать, ни видеть», — написал он.

Блогер Ион Андронаке также отметил, что Сергеевка находится всего в 30 км от молдавско-украинской границы.

«Нет таких слов, чтобы описать жестокость и дикость этих дикарей. Как их остановить? Это невероятно!» — возмутилась ведущая Елена Бэнчилэ.

На этом я с Вами прощаюсь, подписывайтесь на наш канал, жмите на колокольчик, а также не забудьте написать свое мнение в комментариях. Теперь Газета всегда с Вами. До встречи!


                         



Коментарі