Без категорії
Подобається

Важно! Европа хочет избежать Третью мировую! Литва может пойти на большие жертвы ради этого!

23/06/2022
Важно! Европа хочет избежать Третью мировую! Литва может пойти на большие жертвы ради этого!

Привет, друзья! Подписывайтесь на наш телеграмм-канал. В связи с постоянными атаками на канал "Редиска" обязательно подписывайтесь на наш резервный ютуб канал – ссылка в описании.

Страны НАТО могут пожертвовать частью Литвы, чтобы не допустить эскалации в третью мировую войну. Такое мнение выразил эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения. Михаил Самусь в эфире телемарафона FREEДОМ.

"Развитие ситуации с Литвой, когда Россия прямо угрожает Литве наступлением, военными действиями… Фактически есть такая небольшая территория, ее называют Сувалкский коридор, которую Россия может оккупировать. Интересно, как отреагирует НАТО. Сможет ли НАТО консолидировано активировать статью 5 о совместной обороне, или найдутся те, кто скажет: давайте не будем вступать в прямое противостояние с Россией, это чревато большими проблемами. Тогда они могут стоять на той позиции, что давайте пожертвуем частью Литвы, дадим коридор России между Калининградом и Беларусью, и не допустим эскалации в третью мировую войну. Путин может на этом играть. Он понимает, что есть та же Германия или Венгрия, возможно, Франция, которые не хотят прямой войны с Россией, понимают, что к ней не готовы", – говорит Самусь.

Эксперт отметил, что сценарий захвата Сувалкского коридора РФ и Беларусь уже отрабатывали во время учений.

"Дело в том, что на всех стратегических учениях, особенно российско-беларуских западных, начиная с "Запад 2017", они эту операцию отрабатывали. Именно захват Сувалкского коридора был всегда в сценариях учений. Они, конечно, были завуалированы. В 17-м году в этом районе была создана вымышленное государство Вейшнория – очень агрессивное, прозападное, и она начала какие-то провокационные действия против Беларуси. И вот потом союзное государство – Россия и Беларусь – в том числе,  с использованием ракетных ударов и так далее, всей мощью навалилось на эту Вейшнорию, и, конечно же, победила", – отметил Самусь.

Во время учений Сувалкский коридор захватывался за часы. За это недолгон время может отреагировать конкретно или Литва, или только Польша. Но НАТО как организации потребуются дни, если не недели.

"Но самое главное – Сувалский коридор имеет важное значение для стран Балтии, если ее перекрыть – они отрезаются и логистически, и территориально от других стран НАТО. То есть другим странам НАТО нужно будет активировать статью 5. Или Польше самостоятельно надо будет пробивать этот коридор, вступать в прямое военное противостояние с Россией. Или ждать решение консолидированного Брюсселя. Это нужно будет решение всех стран НАТО, а мы знаем, какая может быть бюрократия в той же Германии", – сказал Самусь, отметив, что Россия может играть на этом.

Президент рф так и не может угомониться и думает только о захвате новых земель. Такое мнение высказал экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

"Я неоднократно встречался с Владимиром Путиным. Этот человек живет идеями Российской империи XVII века и думает только о расширении границ России и захвате новых земель", — сказал он.

По его словам, Кремль, возможно, сам того не понимая, подтолкнул страны Балтии к строительству и усилению своих армий.

 "Мы знаем, каким примерно будет план восстановления Украины, но у нас нет плана в отношении Российской Федерации", — сказал он.

Напомним, что в рф Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев пригрозил Литве и ее гражданам ответом за запрет транзитной перевозки товаров и технологий, на которые наложены санкции, между Россией и Калининградской областью.

"Мы скоро ответим на решение Вильнюса объявить транспортную блокаду Калининградской области, это серьезно скажется на жителях Литвы", – заявил он.

С 18 июня Литва также прекращает транзит подсанкционных грузов между Калининградской областью и основной территорией РФ.

Губернатор Калининградской области РФ Антон Алиханов заявил, что будет требовать объяснений от Еврокомиссии.

Он отметил, что по предварительным оценкам, запрет коснется 40-50% номенклатуры товаров, перевозимых между Калининградской областью и остальной частью России.

Этот запрет приведет к дополнительным расходам и необходимости поиска дополнительных судов, которые будут курсировать между Усть-Лугой в Ленинградской области и портами Калининградской области.

На этом я с Вами прощаюсь, подписывайтесь на наш канал, жмите на колокольчик, а также не забудьте перейти на наш новый Телеграмм-канал, странички в инстаграм и фейсбук. Ссылки в описании.


                         



Коментарі