Економіка України
Подобається

Ассамблея ООН приняла важную для Украины резолюцию

21/12/2017
Ассамблея ООН приняла важную для Украины резолюцию

Все всегда обсуждают «горячие» новости и важные последние новости Украины — участие президента Украины Петра Порошенко в Генеральной ассамблеи ООН. Участники ассамблеи приняли важную для нашей страны резолюцию, в которой подтвердили нарушение прав человека в оккупированном Крыму. Уже известна реакция сторон участвующих в этом вопросе.

Суть резолюции

Последние новости Украины сообщают некоторые подробности заседания генеральной ассамблеи ООН, которое прошло в Нью-Йорке. Главным значимым событием для нашей страны стало принятие резолюции, которая касается оккупированного Крыма.

Главным требованием документа является соблюдение всех свобод и прав людей, проживающих на оккупированном полуострове. Также отмечается, что территория Крыма принадлежит Украине и в связи с этим на нее должен быть обеспечен свободный доступ всех граждан страны.

Кроме того, закон содержит тезисы, согласно которых на полуостров должны иметь свободный доступ журналисты и правозащитники.

Вопрос касался и образования. Страны-участники призвали оккупационную власть организовать обучение в школах на украинском и татарском языках.

Принятие закона поддержали 72 делегата, высказались против принятия — 70 участников, воздержались от голосования — 26 делегата.

Комментарии президента Порошенко

Петр Порошенко уже дал первые комментарии относительно принятой резолюции. По его словам это мощный ответ мировых стран агрессору. В своем выступлении он поблагодарил всех, кто участвовал в разработке проекта резолюции, и делегатов, которые проголосовали за её принятие.

Также он отметил, что «крымский вопрос» пытаются всячески закрыть и переключить внимание мирового сообщества на другие проблемы. Но при всем этом мировые лидеры- делегаты ассамблеи ООН – не забывают о проблеме Крыма. Об этом и свидетельствует принятая резолюция.

Также Порошенко навал всех участников, поддержавших требования о свободе и правах людей на Крымском полуострове, друзьями страны, и еще раз подчеркнул, что Крым является частью украинского государства. Президент выразил надежду, что совместно с мировыми лидерами удастся стабилизировать ситуацию в стране.

Остается надеется, что последние новости Украины окажутся благоприятными для нашей страны. И с помощью поддержки других стран Крым полноправно станет украинской территорией, как это и было всего несколько лет назад.


                         



Коментарі