Экономика Украины
Подобається

Махинации украинской фарммафии

30/05/2016
Махинации украинской фарммафии

фарм

 

В Украине существует фармацевтическая мафия. Ее цель – сломать новую процедуру закупки лекарств, дискредитировать международные организации, поскольку их система работает без коррупции и уже приносит результаты. Такое заявление сделал руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Он отметил, что Центр противодействия коррупции три года исследовал злоупотребления на закупках лекарств государством, передает Коррупция Маркет.

"Мы сделали вывод, что единственный способ остановить воровство при закупках лекарств – забрать их из Минздрава, забрать деньги вообще из Украины и отдать их тем, кто давно закупает для других стран, в том числе для ведущих стран мира," – добавил Шабунин.

По его словам, представителям украинской фарммафии, которые наживаются на тендерах, важно внести изменения в закон о закупке лекарств. Он напомнил, что еще на этапе принятия этого закона им удалось оставить там поправку, о том, что через 5 лет все закупки вернутся в Министерство здравоохранения.

Сейчас, по словам Шабунина, фарммафия и ее лоббисты всеми силами пытаются дискредитировать международные организации, чтобы получить влияние на закупки. В частности, они распространяют информацию о том, что международные организации закупают плохие лекарства, выкупают их дорого и непонятно у кого.

Также он отметил, что главными лоббистами передачи закупок в руки МЗ являются представители БПП Александр Третьяков и Глеб Загорий.

Шабунин добавил, что в этом году лекарства для Украины закупают три организации: Программа развития ООН, ЮНИСЕФ и британская бюджетная компания Crown Agents.

"По результатам первой закупки, которая уже обнародована, по туберкулезу, они сэкономили на закупке денег, за которые можно купить лекарства еще для 28 тысяч больных туберкулезом", – отметил Шабунин.

Напомним, в 2015 году Министерство здравоохранения передало международным организациям закупки по 12 государственным программам на общую сумму около 2,2 миллиарда гривен, что составило около 60% всех средств, выделенных на закупку лекарств.

12 января 2016 Кабинет министров Украины принял постановление о передаче в 2016 году всех государственных закупок лекарств международным организациям. В целом закупить лекарств планируется на более 4,1 миллиарда гривен.


                         



Коментарі