Экономика Украины
Подобається

Соцпакеты предлагают только программистам и банковским работникам

01/05/2016
Соцпакеты предлагают только программистам и банковским работникам

Соцпакеты предлагают только программистам и в банковской сфере. Об этом рассказала директор кадрового агентства "Аффинити" Елена Яковлева.

По ее словам, остались лчени компании, которые предлагают полный соцпакет. После 2009 года работодатели очень сократили предложения.

 

hgf

 

"В первую очередь, исключили из перечня курсы английского языка, затем – абонементы в спортзал. Сейчас, когда есть необходимость изучать иностранный для работы, сотрудникам компаниям приходится оплачивать половину стоимости обучения, а то и все. Классическим соцпакетом сейчас считается оплачиваемый отпуск и больничный. Редко в соцпакет входит медицинское страхование, еще реже – абонемент в спортзал ", – говорит Яковлева.

К 2009 году соцпакеты предлагали больше работодателей – крупные предприятия, производственные компании.

"Были странные пункты, например, обязательно пройти курс религиозных лекций. Другой клиент увлекался нейропсихологии и обязал всех сотрудников проходить соответствующие курсы. В нынешних условиях постепенно сокращают даже медицинское страхование. Остается только то, что предусмотрено Кодексом законов о труде, и и то не всегда. Производственные компании, которые работают сезонно, перевели сотрудников на четырехдневную рабочую неделю ", – говорит эксперт.

Зарубежные фирмы урезают соцпакеты меньше, но тоже пытаются экономить.


                         



Коментарі