Махинации
Подобається

Государственные компании не хотят платить налоги

23/02/2015
Государственные компании не хотят платить налоги

Государственная финансовая служба в ходе проверок выявила 151 государственную компанию из-за задолженности по налоговым выплатам на сумму 5 млрд грн. При этом сами представители компаний отрицают данную ситуацию и не хотят расплачиваться по долгам.

Положение у налоговиков вырисовывается крайне затруднительно. Согласно обоюдному решению, был выдвинут «налоговый компромисс». По сути предприятия обязуются выплатить для начала хотя бы 5% от всей суммы долга, однако, они утверждают, что денег нет совсем. В обычной ситуации льготная предложение отодвигается на второй план и выставляется счет к оплате всей суммы.

Однако, если эти суммы раскроются в полном объеме, то компании сразу же подпадают под уголовную ответственность по статье №212 «Уклонение от уплаты налогов». Все бы ничего, но вот возникает вопрос: кто же будет отвечать перед лицом закона и будет нести уголовную ответственность?
Если компании не соглашаются на компромисс, ГФС идет обычным путем и доначисляет обязательства на НДС и налог на прибыль в полном объеме.

«Простить такие суммы – это не выход. С другой стороны, это государственные компании, деньги туда идут из одного кармана, гонять их по кругу не имеет смысла », – сказал глава ГФС Игорь Белоус. Тем не менее, нельзя позволять компаниям чувствовать себя вальяжнои уходить от обязательств.

Предписанные законодательством меры необходимо выполнять всем без исключений. И все же Игорь Белоус настаивает на том, чтобы компании приняли налоговый компромисс и начали выплачивать задолженность хотя бы частично.

Напомним, что ранее принятые были изменения в Налоговый кодекс Украины, согласно которым закрепляются общие принципы начисления налога на прибыль и добавленную стоимость, а также предложены льготы. Предприятия, которым списывается 95% долга, обязаны погасить 5% от суммы сразу после принятия решения. Закон вступил в силу 17 января текущего года.


                         



Коментарі