Экономика Украины
Подобається

7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины

23/02/2016
7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины

Покопавшись точно в учебниках истории Украины, можно найти множество интересных и необычных фактов из жизни отдельных выдающихся личностей. Мало кто говорит о том, что Сагайдачный и Хмельницкий были одними из самых богатых людей своего времени. Мало кто знает, что сам шведский король занимал денег у Ивана Мазепы (!). И что если вернуть сейчас деньги гетмана Павла Полуботка с английского банка гражданам Украины, то на каждого жителя пришлось бы ни много, ни мало, а примерно по 38 кг золота!  Где они, эти легендарные сокровища? 

sdf
1. Сокровища гетмана Павла Полуботка.

pavlopolubotok
 

Первое место занимают поистине легендарные сокровища в истории Украины. То, что эти сокровища не миф, а реальность, уже давно доказано. Придя к власти, новый гетман затеял опасную и хитрую игру с царем Петром I за политические свободы. Узнав об этом, царь приказал схватить Полуботка и заключить в Трубецкой бастион. Как бы там ни было, но гетман, так ничего и не рассказав, скончался от полученных ран в стенах тюрьмы.

Но когда власть пришла конфисковать его имущество ‒ они не нашли ни единой ценной вещи! Документы свидетельствуют, что предугадав свою судьбу, Гетман переправил большую часть своих богатств в Англию, где не просто их спрятал, а разместил под проценты в одном из банков. Все же несколько частей от всех сокровищ остались в Украине. Некоторые ученые считают, что они до сих пор спрятаны где-то в окрестностях Глухова ‒ бывшей резиденции Полуботка.

Об этих сокровищах говорили много. Они часто становились предметом спора дипломатов. Еще бы! Ведь при подсчете самых сокровищ и набежавших процентов, а это ни много, ни мало ‒ целых 38 кг на каждого жителя нашей страны (!) К сожалению, по политическим мотивам Советская власть в июле 1986 года заявила, что не имеет никаких претензий к английской стороне и не претендует ни на копейку гетманского сокровища… 


2. Сокровища гетмана Петра Сагайдачного.

sagaidachnij
 

Без преувеличения Сагайдачный ‒ один из самых известных гетманов Украины. Удача всегда ходила где-то рядом с ним. Практически все его походы заканчивались успехом. Как показала история ‒ он был еще и одним из самых богатых людей того времени. Уже первый морской поход Сагайдачного в 1606 году сделал его богатым. Одних только денег было собрано около 180,000 злотых, не говоря уже о бесчисленном количестве тюков товаров, вывезенных от турок. Даже пригород Стамбула был захвачен и разорен войсками гетмана Сагайдачного. Десятки тысяч невольников с Украины он освобождал в каждом из своих походов. И с каждого возвращался героем, привозя с собой тонны различного товара и, конечно же, груды золота.

Жизнь Сагайдачного было полна неожиданностей и сюрпризов судьбы, а историки считают, что несметные богатства Сагайдачного остались после его смерти. К сожалению, документальных источников о том, кому достались сокровища Сагайдачного после его смерти, не обнаружено. Это так и остается тайной за семью печатями.


3. Библиотека Ярослава Мудрого.

yaroslavmudrii
 

Все больше и больше разногласий возникает по поводу этого легендарного сооружения. Множество источников хоть и косвенно, но указывают на то, что библиотека все-таки была и просто бесследно исчезнуть она не могла. В чем же загадка наследия Ярослава Мудрого?

По одним источникам библиотека насчитывала "несметное количество" книг. Говорят, и сам князь Ярослав любил читать. К тому же практически все подарки тех времен, кроме всего прочего, включали роскошные рукописные книги со всей Европы. Факт того, что библиотека сгорела во время татаро-монгольского нашествия, тоже не подтвержден.

Учитывая, что библиотечным делом испокон веков занимались монахи, то и искать летописи нужно среди монахов. Сторонники одной из версий практически достоверно уверены, что книги еще хранятся в подземельях Межигорского монастыря под строгим обетом молчания. К тому же, учитывая особую благоприятную атмосферу киевских пещер, можно только догадываться, в каком отличном состоянии дошли книги до наших дней.


4. Клейноды Даниила Галицкого.

koronadaniilagalickogo
 

Корона Даниила Галицкого (скипетр, держава и корона) неоднократно становилась объектами обсуждения в западных СМИ. И правда, ведь они имеют особую ценность и являются почти точной копией папской тиары.

Что говорить: ведь одна только корона ‒ это единственный в мировой истории знак верховной власти, полученный украинским князем от римского католического престола Святого Петра. Никаких предположений об их существовании так и не оказалось. 


5. Сокровища гетмана Богдана Хмельницкого.

bogdanhmelnickii
 

Ареолом таинственности покрыта и эта личность в украинской истории. Многое до сих пор окутано тайной в его биографии. Кто он на самом деле? Каковы его истинные цели?

Удача способствовала ему на всем пути. Тысячи талеров, припасов и товаров свозили из разных городов для Хмельницкого. Огромные ценности из многочисленных благородных имений и замков направлялись в Киев, Чигирин и в Суботов, где была усадьба гетмана.

Интересная история с его женой Мотроной. Бывшая жена старосты Чаплинского похоже и дальше поддерживала контакты с бывшим. Так, в 1651 году было перехвачено письмо, в котором Чаплинский советовал закопать Матроне все гетманские сокровища, а самого Хмельницкого отравить. Как бы там ни было, но часть сокровищ она все же скрыла. Успешно выведав, где Матрена спрятала сокровища мужа, ее и еще нескольких подельников казнили. Но все же многие считают, что хитрая женщина оставила про запас для себя несколько бочонков золота, надеясь на милость Хмельницкого…

Многие историки сходятся во мнении, что сокровища Хмельницкого таятся в подземельях Чигиринской крепости. А учитывая тот факт, что в 1678 году она была взорвана (то есть всего через 20 лет после смерти гетмана), остается надежда, что кладоискатели не успели добраться до главной сокровищницы великого Гетмана. 


6. Миллионы Фальц-Фейна.

friedrichfalzfein
 

Его называют овечьим королем, поскольку именно он основал заповедник Аскания-Нова. Его методы ведения хозяйства трансформировались во всем известные Олешковские пески на юге Украины (это крупнейшая пустыня на территории Европы). Чего только стоит его бывшая усадьба ‒ сейчас это заповедник "Аскания-Нова"! Его наследники ‒ известные люди в верхах правительства Лихтенштейна.

Кто же он, на самом деле? Остается только догадываться, сколько денег хранилось в имении легендарной семьи. История говорит только о том, что сокровища, которые еще за неделю до революции 1918 года хранились в подвалах, таинственно исчезли с приходом атаманов. Что это: тщательный план или пробелы в истории? 


7. Сокровища Ивана Мазепы.

ivanmazepa
 

Последний, но один из самых неоднозначных в списке легендарных владельцев сокровищ Украины, ‒ это гетман Иван Мазепа. Москва до сих пор считает его предателем, украинцы называют героем, а в Швеции и сейчас празднуют годовщины Мазепы. Как бы там ни было, но Мазепа остался в истории Украины и всей Восточной Европы легендарной личностью. К тому же, еще и сказочно богатой личностью.

Его хорошо знали и в дворце Российского императора, и в палатах шведского короля; он отлично себя зарекомендовал и в Польше, и в Молдове. Его всегда много и со многими связывало, но никогда нельзя было точно сказать, о чем в действительности думает гетман в данный момент. 

Всего за свою жизнь Мазепа получил не один орден и заслуги, но примечательно, что ни одного из них так и не было обнаружено… Стоимость этих вещей сейчас бы оценили в сотни тысяч долларов за каждую.

Где они находятся? Только в Украине резиденций у Мазепы было целых четыре. Говорят, только в Батурине у гетмана хранились несметные сокровища. О том, где они сейчас, ломают голову не только историки, но и сотни кладоискателей.

Эпоха украинской золотой лихорадки конца XIX ‒ начала XX века хоть и закончилась, но оставила свой след в сердцах неравнодушных…

 


                         



Коментарі