Махинации
Подобається

В Швейцарии задержали пророссийского депутата Чехии при попытке снять 350 млн

07/12/2015
В Швейцарии задержали пророссийского депутата Чехии при попытке снять 350 млн

Мирослава Рансдорфа, который летом приезжал в аннексированный Крым, задержали в Цюрихе при попытке снять 350 млн.

3b7cd6ae50a0fb327bfc75fa4873a980.i370x223x365

 

В МИД Чехии сообщили, что политик (коммунистическая партия Чехии и Моравии) пытался снять с банковского счета 350 миллионов евро, пользуясь поддельными документами.

Вместе с ним полиция задержала трех граждан Словакии. Сам евродепутат утверждает, что к деньгам отношения не имел, а по просьбе владельца счета хотел лишь выступить посредником между банком и его таинственным клиентом.

"Швейцарские власти проинформировали нашего посла о том, что господин Рансдорф был выпущен из-под стражи, так что, я считаю, сейчас он, возможно, находится на пути домой", – заявила представитель МИД Чехии. Она отметила, что политик не связывался с посольством Чехии в Швейцарии, и поэтому министерство не может сообщить каких-либо других деталей.

Позже глава чешской коммунистической партии Войтех Филипп потребовал объяснений от Рансдорфа, от которого до сих пор не последовало никаких комментариев. Филипп предположил, что инцидент может быть связан с поиском владельцев (или их наследников) так называемых "спящих" счетов в швейцарских банках, которые были открыты богатыми евреями во время нацистской диктатуры. При этом лидер коммунистов подчеркнул, что Рансдорф поехал в банк "не по заданию партии".

62-летний Рансдорф – эксперт по  Карлу Марксу и бывший преподаватель философии – является депутатом Европарламента с тех пор, как Чехия вступила в Евросоюз в 2004 году.

 

Первым эту новость распространил агрегатор Коррупция.Инфо 

https://play.google.com/store/apps/details?id=info.korupciya.news&hl=ru

 


                         



Коментарі