Решение ВРУ: ЖЭКов больше не будет

15/05/2015
Решение ВРУ: ЖЭКов больше не будет

вру

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №1565 "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" Закон принят, 256 народных депутатов "за". Принятие такого закона разрушает и полностью исключает монополию ЖЭКов. Изменения позволяют жителям самостоятельно управлять общим имуществом. Закон определяет новые права и обязанности совладельцев квартирных группировки в Украине.

 

В пояснении к закону говорится, что такой проект создавался и утвердился с целью устранения проблем реализации права собственности. Создаются необходимые условия для полноценного использования и ухода за общим имуществом многоэтажек. Рассматривают альтернативу стандартным методам управления.

 

Жители сами смогут определять по какой цене и какие услуги для дома заказывать. Это позволяет развиваться рынку жилья, проводить конкурсную термомодернизации.

 

Теперь созывать общее собрание или организовывать письменные опросы, где каждый будет иметь подходящее по пропорциональности право голоса. Пропорциональность определяется в соответствии с общей площади квартиры.

 

Кроме того, сожители будут иметь информационную базу, обращаясь к которой, получать данные о тех, кто вместе с ними обладает другими квартирами.

 

13 января 2015 причастен закон был принят в первом чтении. Ко второму чтению сделали 127 поправок. Минрегион заявляет, что такой законопроект делает жителей непосредственными владельцами-управляющими своего жилья на ряду с ОСМД и ЖСК.

 

Что влечет за собой этот законопроект:

1) регулирует отношения в управленческой сфере многоквартирными домами. Все на законодательном уровне.

2) Способствует сохранению и управлению существующим жилым фондом. Это тоже часть госполитики по жилью.

3) Обеспечивает граждан нужной базой, чтобы иметь возможность грамотно управлять многоэтажками самостоятельно.

4) создает условия, чтобы привлечь профессионалов в управлении, для помощи в управлении общим имуществом.

 

После подписания закона президентом, монополия ЖЭКов исчезнет навсегда.

Или увеличение самостоятельности в управлении оправдает себя? Будут ли качественные изменения?


                         



Коментарі