Економіка світу
Подобається

Биткоин ВСЁ? Эксперты прогнозируют большой откат биткоина.

02/02/2023
Биткоин ВСЁ? Эксперты прогнозируют большой откат биткоина.

Биткоин вырос вместе с другими рисковыми активами и фондовыми рынками на данных по снижению инфляции в США. Это стало позитивом, на фоне которого инвесторы ожидают, что ФРС не будет дальше повышать ставки. Но этого не произойдет — текущая инфляция на уровне 6,5% еще очень далека от таргета в 2%, подчеркивает эксперт. И снижение с рекордного за 40 лет уровня (9,1%) заняло полгода, так что ФРС продолжит повышение ставки, пусть и более мелкими шагами (по 0,25% вместо 0,5–0,75%), но это все равно будет оказывать давление на рисковые активы, сказал аналитик «Инвест-Форсайту».

Кроме того, сегодня вышли достаточно разочаровывающие данные по ВВП Китая в четвертом квартале 2022 года — рост экономики Поднебесной составил всего 3% вместо необходимых 5,5%. Что означает для динамично развивающейся экономики КНР стагнацию. Это негатив для всей мировой экономики и биржевых индексов, так что биткоин вскоре отреагирует на эти данные снижением, прогнозирует аналитик.

«После преодоления отметки $21 тыс., после стремительного роста в течение нескольких дней в криптовалютах снова может наступить не менее сильный откат — до уровня $16–18 тыс. за биткоин. Затем на позитивных новостях для фондовых рынков (поскольку биткоин коррелирует с биржевыми индексами США) может снова начаться рост. Но только в случае значимых факторов для этого. Фундаментальных оснований для долговременного восстановления всего крипторынка по-прежнему не наблюдается», — резюмирует Артем Деев.

Снижение 30 января цены биткоина почти на 4% обусловлено сокращением аппетитов к риску накануне предстоящего в среду заседания ФРС. Существенной активности в контексте страхования позиций за счет опционов нет, отметили в Blofin Academy.

Аналитики указали на возросший интерес к покупке недельных пут-опционов и отсутствие спроса на инструменты с экспирациями через месяц и более. Они пришли к выводу, что трейдеры не исключают краткосрочного отката и не ставят на формирование крупномасштабного движения в краткосрочной перспективе.

Слабость первой криптовалюты наблюдается на фоне усиления американской валюты в рамках глобального ухудшения конъюнктуры рисковых активов. Индекс доллара вернулся выше поддержки 102.

Согласно экспертам, которые оценили показатели гаммы опционов и открытый интерес по различным страйкам, для биткоина значимым уровнем выступает $23 000. Ethereum, по их мнению, выглядит по-медвежьи — этот ориентир располагается на отметке $1450, что на 10% ниже текущих уровней.

2022-й год стал тяжелым для многих отраслей, и криптовалюта не стала исключением. После продолжительного роста цен и восторга инвесторов, в прошлом году пришла суровая криптозима, отразившаяся падением биткоина, банкротством компаний и «обеднением» крипторынка более чем на 1 триллион долларов. Но что принесет 2023-й год? Прогнозы аналитиков очень разнятся: от биткоина, который почти в четыре раза превысит свой предыдущий рекорд и достигнет 250 000 долларов, до падения цифровой монеты до 5 000 долларов, что станет самой низкой ценой с 2019 года.

Биткоин начал 2022-й год на уровне около 48 000 долларов. Это было меньше рекордной цены в 68 000 долларов за несколько месяцев до того, но все равно стало приятной новостью для тех, кто инвестировал во флагманскую криптовалюту несколько лет назад, когда BTC был ниже 10 000 долларов.

Однако следующие месяцы стали одними из худших за все время существования криптовалюты. Крах стейблкойна TerraUSD и его вспомогательной монеты Luna потряс отрасль в мае. Это привело к тому, что огромные криптобизнесы, такие, как Celsius, обанкротились, а рынок опустился ниже 1 триллиона долларов, поскольку цены на биткоин и другие цифровые активы упали. Затем возник спор по FTX, который привел к аресту основателя криптобиржи Сэма Бенкмана-Фрида и его «коллег», а также судебных исков против знаменитостей, рекламировавших компанию.

С середины декабря биткоин колеблется от 16 000 до 17 000 долларов. Вот некоторые прогнозы, которые собрал CBNC относительно того, как себя будет чувствовать самая популярная в мире криптовалюта в 2023 году:

Наиболее оптимистичный прогноз поступил от венчурного капиталиста-миллиардера Тима Дрейпера. Он считает, что биткойн вырастет на 1400%, чтобы завершить год на 250 000 долларов. Тим ожидает, что в 2024 году ситуация станет еще лучше, когда состоится халвинг — событие, которое происходит каждые четыре года, где вознаграждение за майнинг биткойнов сокращается вдвое.


Глобальный руководитель Standard Chartered Эрик Робертсен наоборот считает, что в следующем году биткоин упадет до 5000 долларов, что примерно на 70% ниже его текущей цены.
Инвестор Марк Мобиус выступает с таким же пессимистическим прогнозом, полагая, что BTC упадет до 10 000 долларов в 2023 году.


У Кэрол Александер, профессора финансов Сассекского университета, для владельцев монет есть новости получше. Она считает, что BTC достигнет 30 000 долларов в первом квартале, поднявшись до 50 000 долларов в третьем или четвертом кварталах, благодаря китам – инвесторам, обладающим достаточным количеством биткоинов, чтобы влиять на рынок.


 


                         



Коментарі