Без категорії
Подобається

Путин пересек все границы! Лукашенко устранят! Готовится покушение!

26/11/2022
Путин пересек все границы! Лукашенко устранят! Готовится покушение!

Путин вполне способен ликвидировать Лукашенко, чтобы втянуть Беларусь в войну против Украины. Так считает Институт исследований глобальных угроз и демократии Роберта Лансинга.

Россия сейчас всерьез рассматривает вариант с убийством самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, чтобы вовлечь Беларусь в войну против Украины. Об этом сообщают аналитики из Института исследований глобальных угроз и демократии Роберта Лансинга.

По данным источников в российском военном руководстве, Кремль принял решение о радикальном решении вопроса с вовлечением Беларуси в войну. По поручению российского диктатора Путина после его возвращения с последнего саммита ОДКБ, военная разведка РФ может попытаться в ближайшие дни разработать сценарий, предусматривающий либо покушение на Александра Лукашенко, либо его имитацию, с целью окончательного его запугать и вынудить наконец приказать своим войскам непосредственно начать участие в войне против Украины на стороне русских захватчиков.

Российские спецслужбы рассматривают сценарий, предусматривающий убийство Лукашенко, в результате чего его обязанности будут возложены на полностью лояльного России и подконтрольного ГРУ действующего генсека ОДКБ Санислава Зася. По этому сценарию, вскоре после этого Зась должен объявить о присоединении Беларуси к составу России на правах автономного образования, якобы для того, чтобы предотвратить военную угрозу со стороны Украины и Польши. В то же время развернется пропагандистский нарратив о том, что покушение на Лукашенко организовано Вашингтоном.

Данные планы могут свидетельствовать о том, что Москва рассматривает ОДКБ как уже неэффективную организацию и делает ставку на попытки получить полный контроль над государствами-членами ОДКБ, обеспечив их интеграцию в Россию или заставив присоединиться к новой версии СССР. При обоих сценариях покушения на Лукашенко будут представлены сфабрикованные "доказательства причастности Украины и Польши под руководством разведки НАТО", что даст формальный повод для участия белорусской армии в войне против Украины. 

Аналитики Института отмечают, что ГРУ склоняется именно к сценарию с убийством Лукашенко и назначением Зася. Аргумент разведки состоит в том, что самопровозглашенный белорусский лидер поймет, кто действительно стоит за попыткой убийства. После этого, усиливая антиукраинскую и антизападную риторику, Лукашенко будет продолжать маневрировать, уклоняясь от прямого участия Беларуси в боевых действиях на территории Украины.

Аналитики института Ласинга отмечают, что поскольку российские войска уже размещены в Беларуси и туда направлены диверсионные группы, у Лукашенко очень высокий риск потерять должность и быть замененным российским марионеточным лидером уже в ближайшее время. 

"Россия, скорее всего, устроит вооруженные провокации в Беларуси, чтобы подтолкнуть Лукашенко к войне. Но страх потерять власть будет оставаться ключевым препятствием для него на пути к этому шагу. Последние сообщения, поступающие из источников в Москве, подтверждают предварительные выводы аналитиков института и указывают в пользу драматического сценария для Александра Лукашенко", – подытожили в институте Ласинга.

19 октября Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что Александр Лукашенко все больше осознает опасность решения открыто присоединиться к войне России против Украины.

Напомним, что 4 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко признал участие в российско-украинской войне, однако заявляет, что белорусы «никого не убивают». Об этом он заявил на совещании по военной безопасности. 

«Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы принимаем в ней участие. Мы этого не скрываем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», — сказал тогда Лукашенко.

По его словам, участие Беларуси заключается в том, чтобы «прежде всего не допустить распространения конфликта на территорию Беларуси». Также Лукашенко уверяет, что пытается «не допустить нападения на Беларусь со стороны Польши, Литвы и Латвии» и не разрешить «стрелять в спину россиянам».

Кроме того он подтвердил, что в Беларуси проходят лечение российские военные.


                         



Коментарі