Без категорії
Подобається

Вода в Кишиневе будет! Premier Energy и Apa-Canal Chisinau договорились о реструктуризации

24/11/2022
Вода в Кишиневе будет!  Premier Energy и Apa-Canal Chisinau договорились о реструктуризации

Вода в Кишиневе будет, а компания Premier Energy договорилась с Apa-Canal Chisinau о реструктуризации долга.

Такое заявление сделал на пресс-конференции  министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

"Согласно публичной информации, стоимость электроэнергии в тарифе не должна быть выше 65 банов, соответственно требования о повышении на 10-12 леев являются расходами, которые Apa-Canal должен доказать НАРЭ. В нынешних условиях, когда цена энергии влияет на цену воды на 65 банов, удвоение тарифа недопустимо. Я очень надеюсь, что примар и Apa-Canal найдут оптимальное решение", – отметил Спыну.

Кроме того, сегодня Ион Чебан предупредил, что Кишинев с этого дня может остаться без воды из-за высоких цен на газ и электричество.

„Не показывайте пальцем на примэрию после того, как вы повысили все цены. Если до сих пор предприятие ежемесячно платило за свет 10 млн. леев, то по новым ценам оно должно платить 31 млн. леев. Или более 230 млн. леев в год, предприятие, которое вынуждено погашать большие долги, образовавшиеся в 2013-2015 годах”, – заявил Ион Чебан, пишут молдавские СМИ.

„В зимнее время даже небольшая остановка водоснабжения и канализации станет катастрофой для Кишинева. Я не исключаю, что государство хочет внедрить новую схему, как и в случае с „Termocom”. Вот почему я призываю КМС оставить политику сегодня и подумать о том, как спасти предприятие в контексте подорожания всех услуг”,- добавил примар.

Два дня назад директор предприятия Ирина Гутник заявила на заседании Кишиневского муниципального совета, что „Apă-Canal Chișinău” рискует остаться без электричества. Это в случае, если не будут погашены долги за потребленное электричество, которые достигают 5,6 млн. леев.

Ранее мэр столицы Ион Чебан обвинил правительство ПАС в манипулировании проблемой кризиса Кишиневского водного канала. По словам Чебана, причиной необходимости повышения тарифа на воду и водоотвод является удорожание природного газа на 700% и электроэнергии на 300%.

Также сегодня президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Республика Молдова находится в очень сложной энергетической ситуации. Об этом он сказал во время встречи с президентом Латвийской Республики Эгилсом Левитсом. Йоханнис уточнил, что солидарность и единство необходимы на европейском уровне для правильного решения этих проблем.

"Что касается энергетического кризиса, я подчеркнул важность тесной координации по вопросам, представляющим общий интерес на европейском уровне, особенно с точки зрения надежности поставок и снижения цен. Мы также рассмотрели возможности сотрудничества в контексте энергетического перехода. В то же время мы также обсудили очень сложную ситуацию, в которой находится Республика Молдова с точки зрения энергетической безопасности, и представили многогранные меры поддержки Республики Молдова со стороны Румынии", – заявил румынский президент.

Он также уточнил, что Румыния и Латвия участвуют в продвижении процесса расширения Европейского Союза, и подтвердил свою поддержку европейского будущего Западных Балкан, а также интеграции в ЕС Республики Молдова, Украины и Грузии на основе собственных заслуг.


                         



Коментарі