Політика
Подобається

Русские оккупанты несут потери! Повезет безногим и безруким: военный эксперт оценил потери мобилизованных в РФ

29/09/2022
Русские оккупанты несут потери! Повезет безногим и безруким: военный эксперт оценил потери мобилизованных в РФ

Мобилизованные в ряды российских оккупантов понесут потери на фронте – выжить удастся немногим. Кому повезет, те смогут вернуться домой без конечностей. Об этом военный эксперт Юрий Федоров рассказал «Апострофу».

По словам Федорова, половина мобилизованных погибнет в первом бою, потому, что не умеют воевать. Потери могут составить от 50 до 75% от общего числа отправленных на фронт из числа новых мобилизованных.

“Есть расчеты экономистов, которые посчитали с помощью математических моделей, приняв во внимание разные факторы, опыт бойцов, динамику потерь и пришли к выводу, что мобилизованные, которые будут кинуты на фронт в ближайшие месяцы, потеряют от 50 до 75% убитыми и ранеными. Может эта модель не очень точная, но мне кажется, вполне рациональная. Вероятность того, что те мобилизованные, которых сейчас эшелонами везут на фронт, вернутся домой в черном мешке, как минимум 50%. А если повезет, можно без ноги или руки вернуться. Вот этих тысячи мобилизованных подвезут на фронт, дадут в руки автомат и скажут: «Вперед в бой, за родину за Путина». И вот половина их погибнет в первом бою, ведь они воевать не умеют”, – заявил эксперт.

На данный момент ВСУ держат под контролем Сватово, с плацдарма на левом берегу Оскола, откуда ранее поступало подкрепление их новых мобилизованных. И если Купянск ВСУ уже освободили, то следующим в очереди становится Лиман, которому грозит окружение.

Чем дольше затянется война, тем более опасным станет положение ВСУ, и тем больше шансов, что Россия преодолеет свои первоначальные ошибки, сказал Джек Уотлинг из лондонского Королевского института объединенных служб.

Но при этом он отметил, что украинские силы, похоже, остаются высоко мотивированными, в то время как есть явные признаки того, что моральный дух российских войск продолжает снижаться. Российские войска продолжают сдаваться, бросают свои транспортные средства и проявляют мало признаков инициативы в районах, которые они контролируют.

За период российско-украинской войны на территории Украины погибло уже, по меньшей мере, 7000 российских солдат. При этом еще 20000 – получили ранения или попали в плен, из-за чего они не смогут продолжить боевые действия в ближайшее время. Таким образом уже примерно до трети основных боевых сил врага выведены из строя.

“Я могу согласиться, проблема с личным составом у российских войск действительно обострилась. Это из-за военных потерь прежде всего. Видимо, есть еще дисбаланс на отдельных участках фронта. Там, где они пытаются наступать, в Донецкой области, например, там больше войск. Они ослабили харьковское направление, украинские войска это просчитали, выявили эту ситуацию и атаковали в этом слабом месте. Сейчас действительно одна из военных причин – это стремление как минимум уравновесить ситуацию, стабилизировать линию фронта, не допустить нового наступления украинских войск. Что касается сугубо политических причин. На мой взгляд, само решение о мобилизации, и объявление, причем авральное, форсмажорное объявление этих референдумов так называемых, их перенесли с 11 сентября на 4 ноября, и тут вдруг 20 сентября все резко поменялось”, – рассказывал политолог Владимир Фесенко для “Радио Свобода”. 

“Я не исключаю, что Путин искренне надеется хотя бы на частичное повторение крымского консенсуса, того, что было в 2014 году, но очевидно, что ничего подобного и близко не будет именно из-за этого шока в связи с мобилизацией,” – добавил Фесенко.


                         



Коментарі