Без категорії
Подобається

Грядет важное событие! Никого из представителей российской власти не хотят видеть на саммите G20! Блинкен против встречи с Лавровым!

06/07/2022
Грядет важное событие! Никого из представителей российской власти не хотят видеть на саммите G20! Блинкен против встречи с Лавровым!

Привет, друзья! Редиска эксклюзив – первые о главном. Подписывайтесь на наш телеграмм канал, ставьте лайки и комментируйте наши видео, а мы начинаем.

Госсекретарь США Энтони Блинкен не желает планировать отдельные переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на министерской встрече G20.

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

"Я, конечно, не ожидаю никакой встречи между госсекретарем Блинкеном и министром иностранных дел Лавровым", — сказал он.

Прайс сказал, что он ожидает, что члены G20 осудят вторжение России в Украину.

Встреча глав МИД "Большой двадцатки" пройдет на острове Бали 7-8 июля. Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен на встрече G20 на этой неделе в Индонезии будет лично говорить с международными партнерами о реагировании на вызовы, связанные с войной РФ в Украине, в том числе в контексте продовольственной безопасности.

"Госсекретарь Блинкен отправится на Бали, Индонезия, где примет участие во встрече министров иностранных дел G20, где он подтвердит нашу настроенность работать с международными партнерами для противостояния глобальным вызовам, включая продовольственную и энергетическую безопасность, а также угрозу для международного порядка от продолжающейся войны против Украины", – отметили в американском ведомстве. 

Ранее Блинкен заявил, что диктатор Путин представляет собой явную и насущную угрозу, совершив нападение на Украину, он таким образом атаковал принципы суверенитета и территориальной целостности, закрепленные в Уставе ООН с целью защитить все страны от захвата или принуждения. 

Вот почему такое большое число стран объединилось, чтобы противостоять этой агрессии: они рассматривают ее как прямое нападение на основы их мирного существования и безопасности.

Также премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что непосредственное участие президента РФ Владимира Путина в саммите "Большой двадцатки" исключено.

Об этом он заявил после саммит G7 в Германии.

"Что касается присутствия президента Путина на G20, то президент Индонезии это исключает, он был категоричен, он не приедет. Дистанционное участие может быть, увидим", – пояснил Драги.

Но  Кремле уже отреагировали на заявление Драги, повторив, что Путин получил приглашение и ответил на него положительно.

Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков. 

"Да, мы подтвердили, что наше участие предусматривается. Мы ответили положительно, мы ответили, что заинтересованы принять участие", — сказал Ушаков.

Следующий саммит 20 крупнейших промышленно развитых и развивающихся стран состоится на индонезийском острове Бали в середине ноября. К этой группе относится и Россия, поэтому участие Путина возможно.

В понедельник канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что примет решение ближе к дате, участвовать ли в саммите G20, если президент России также примет в нем участие.

Шольц сказал, что важно не "торпедировать" саммит G20.

Следует отметить, что такое мнение перекликается с мнением президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен.

"Важно сказать ему в лицо, что мы думаем о нем и что мы думаем о его действиях", – отметила глава Еврокомиссии, добавив, что G20 является слишком важным органом, также для развивающихся стран, чтобы позволить Путину его "испортить".

В то же время, она отметила, что вопросы участия Путина должны обсудить другие участники саммита между собой.

Ранее сообщалось, что некоторые страны могут отказаться от участия в саммите, если на него приедет Путин. Вместе с тем, на этот саммит пригласили и президента Украины Владимира Зеленского.

Индонезийский коллега Джоко Видодо пригласил его на саммит "двадцатки", который состоится в этой стране в ноябре.

Об этом Зеленский написал в Twitter. 

"Провел переговоры с президентом Индонезии Джоко Видодо. Поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальную целостность Украины, в частности, за четкую позицию в ООН. Обсудили проблематику продовольственной безопасности. Благодарен за приглашение принять участие в саммите G20".

На этом я с Вами прощаюсь, подписывайтесь на наш канал, жмите на колокольчик и не забудьте перейти на наш новый Телеграмм-канал. Ссылки в описании.


                         



Коментарі