Без категорії
Подобається

Секта «методологов» ведет курс кремля к краху! Конец “русского мира” близок! Российские элиты уже сами не верят в успех рф!

23/06/2022
Секта «методологов» ведет курс кремля к краху! Конец “русского мира” близок! Российские элиты уже сами не верят в успех рф!

Привет, друзья! Подписывайтесь на наш телеграмм-канал. В связи с постоянными атаками на канал "Редиска" обязательно подписывайтесь на наш резервный ютуб канал – ссылка в описании.

Лидер движения «методологов», больше смахивающего на секту, Михаил Щедровицкий в интервью «Медузе» раскритиковал своего ученика Михаил щедровицкий –  куратора политблока кремля сергея кириенко. 

По мнению щедровицкого, действия засевших во власти «методологов» толкают страну к краху. кириенко, наиболее известный из «методологов» в российской «верхушке», не только курирует оккупированные части Украины, но и является вероятным преемником путина. По данным издания, члены движения преследуют собственные цели, далекие от интересов государства. 

Щедровицкий также отметил «легитимизацию распада СССР» нынешней российской властью, и намекнул на то, что политика путина и его фаворита кириенко делает сомнительным само будущее рф.

Участники этого “кружка” нацелены на изменение реальности вокруг себя и уверены в том, что общество можно программировать. 

По представлениям Щедровицкого, мышление — это высшая инстанция. А люди только «работают» на его основе, как компьютеры работают на основе операционной системы или программы, в этом отношении они скорее пассивны. В качестве одной из таких операционных систем можно рассматривать язык. Мышление, согласно Щедровицкому, всегда первично по отношению к знаниям и практике (по отношению к реальности).

По словам щедровицкого в тот момент, когда его идеи, очевидно, стали расходиться с мейнстримом, [начиналось] формирование новой системы управления и ценностей внутри этой системы, произошло, естественно, охлаждение отношений и расхождение [во взглядах с Кириенко].

Члены кружка методологов, в их числе и сын Георгия Щедровицкого Петр, давно консультировали Сергея Кириенко (Петр Щедровицкий занимал пост советника главы «Росатома»). В число людей, близких к новому куратору внутренней политики, входит и «гуманитарный технолог» Ефим Островский. В 1999 году была опубликована статья под заголовком «Россия. Страна, которой не было», в ней было указано три автора: Щедровицкий-младший, Островский и Кириенко.

Для методологов конца 1990-х — начала 2000-х годов одним из главных направлений работы стало создание концепции «русского мира». После присоединения Крыма и событий в Донбассе это словосочетание приобрело другое значение: Россия пытается вернуть себе территории царских времен, причем скорее силовым путем. «Там, где говорят по-русски, там и Россия, а значит, эта земля должна войти в состав государства» — такой была суть воззрений новых адептов «русского мира», типа террориста Игоря Стрелкова (гиркина) или бизнесмена Константина Малофеева. Но методологи имели в виду совершенно другое.

Россия, по их представлению, должна стать не только и не столько экономическим лидером (хотя и без этого никуда), сколько показать пример в развитии «мышления» и «гуманитарных технологий», в том числе и технологий управления обществом. Методологи утверждают, что не занимаются манипулированием общественным сознанием. «Гуманитарные технологии не управляют людьми — но управляют правилами и рамками их сообщения и взаимоотношений; при таком подходе снимается дилемма», — пишут они. Такая самопрезентация, впрочем, реального манипулирования не исключает.

Тем временем  директор Института постинформационного общества Дмитрий Золотухин. объяснил, что в России настолько сильная поддержка войны с Украиной среди населения, потому что фактически оно является тоталитарной сектой, привыкшей доверять одному лидеру — исключением был только короткий период в 90-х годах.

По его словам, бороться с дезинформацией в России уже неэффективно — восприятие реальности там совсем другое. Хотя Золотухин отдал должное украинским информационным волонтерам, которые в начале вторжения своими действиями вынудили российские власти заблокировать едва ли не все доступные источники информации.

На этом я с Вами прощаюсь, подписывайтесь на наш канал, жмите на колокольчик, а также не забудьте перейти на наш новый Телеграмм- канал, странички в инстаграм и фейсбук. Ссылки в описании.


                         



Коментарі