Банер
1

Как понять, что по гинекологии проблемы?

06/10/2021
Как понять, что по гинекологии проблемы?

К сожалению, сегодня перечень «женских» болезней существенно расширился. Образ жизни современных людей связан с чрезмерными моральными и физическими нагрузками, стрессами, острой нехваткой времени, что нередко усугубляется беспорядочной половой жизнью, несоблюдением правил предохранения и личной гигиены. Все это в совокупности не делает каждого из нас, в том числе и женщин, здоровее.

При этом подавляющее большинство патологий имеют похожие проявления: нарушается цикл, образуются нетипичные выделения, возникают болевые ощущения в разных ситуациях, например, во время месячных или при занятиях сексом. Недаром сегодня любой доктор, врачебная специализация которого — гинекология в Киеве, говорит своим пациенткам, что посещать его кабинет следует не реже одного раза в полгода. Это поможет вовремя выявить возможную патологию и своевременно начать лечение.

Дело в том, что многие современные гинекологические заболевания вообще отличаются размытостью симптомов. Отсутствие четкости в таком вопросе приносит серьезные трудности в постановке правильного диагноза. А без него просто невозможно назначить эффективное и адекватное сложившейся ситуации лечение. Качество терапии помимо квалификации врача во многом зависит от своевременности обращения пациентки к гинекологу. Лучше всего это сделать при первых признаках болезни. Но как понять, что по гинекологии проблемы? Давайте попробуем разобраться.

Как определить развитие недуга на ранней стадии

Все гинекологические заболевания по причинам своего развития делятся на три группы:

  1. Воспалительные.

  2. Гормональные.

  3. Дистрофические.

Рассмотрим, как вовремя выявить проблему при развитии различных патологий, чтобы как можно раньше обратиться к врачу.

Источник проблемы — инфекции

Патологии, возникшие вследствие развития воспалительных процессов, разделяют на заболевания специфического и неспецифического происхождения. К первым относят, например, венерические заболевания. А вторые, например, аднексит и вагинит, развиваются вследствие попадания в организм инфекций вирусного и бактериального происхождения совершенно иного характера. Однако все такие заболевания чрезвычайно опасны, так как в состоянии вызвать очень серьезные проблемы со здоровьем вплоть до бесплодия.

Анамнез на начальных стадиях не выражен, поэтому постановка диагноза и начало своевременного лечения во многом зависят от квалификации гинеколога и сознательности пациентки, которая своевременно запланировала плановый или внеплановый осмотр у врача.

Без промедлений следует обратиться к гинекологу, если пациентка:

  1. Обнаружила нехарактерные выделения из своих половых органов.

  2. Почувствовала боли внизу живота.

  3. Столкнулась с зудом и жжением в половых органах.

  4. Начала получать неприятные ощущения при занятиях сексом.

  5. Заметила сухость влагалища.

Медлить с визитом к доктору при таких симптомах ни в коем случае нельзя.

Гормональные патологии

Если нарушается гормональный баланс в организме, это повышает риск снижения синтеза некоторых гормонов. Такие сбои могут привести к развитию различных осложнений, например, эндометритов и опухолей.

Поэтому прием у гинеколога показан тем, кто часто подвергается стрессам и депрессивному состоянию, длительный период без контроля со стороны врача принимает разные препараты, например, контрацептивы. Также причиной гормональных сбоев могут стать тяжело перенесенная беременность, осложнения при родах, наступление климакса.

Дистрофические болезни

Появление доброкачественных и злокачественных опухолей сегодня все чаще диагностируют у молодых пациенток, а не только у женщин преклонного возраста. Важно обнаружить новообразование на самой ранней стадии, поэтому особенно важно регулярно проходить профилактический осмотр у гинеколога пациенткам с генетической предрасположенностью к онкологическим заболеваниям половых органов.


                         



Коментарі